Caño Cristales



VIVE UNA MARAVILLOSA EXPERIENCIA NATURAL

EASYFLY 

(Lunes, jueves y sábados) Duración 1 hora

BOGOTÁ - LA MACARENA 10:00 a.m. - 11:00 a.m.
LA MACARENA - BOGOTÁ 13:30 p.m. - 14:30 p.m.

Adulto 3 días $ 1.492.000  /  Niño $ 1.264.000
Adulto 4 días $ 1.874.000  /  Niño $ 1.550.700
Adulto 5 días $ 2.155.350  /  Niño $ 1.761.600

SATENA

(Miércoles, viernes y domingo) Duración 1 hora

BOGOTÁ - LA MACARENA 09:30 a.m. - 10:30 a.m.
LA MACARENA - BOGOTÁ 11:10 a.m. - 12:10 a.m.

Adulto 3 días $ 1.430.400  /  Niño $ 1.202.600
Adulto 4 días $ 1.812.900  /  Niño $ 1.489.500
Adulto 5 días $ 2.094.200  /  Niño $ 1.700.400

 

Incluye

Tiquete aéreo de acuerdo al plan tomado.

Las 3 comidas (desde el almuerzo del primer día hasta el almuerzo del último día si la conexión aérea de regreso nos lo permite) en los restaurantes locales de La Macarena (desayunos y cenas). Los almuerzos se desarrollan en forma de fiambre durante los recorridos por el río. 

Alojamiento en habitación sencilla/doble (de acuerdo con la preferencia) en cualquiera de los 4 hoteles en el pueblo de la Macarena.

Todos los traslados (por el río Guayabero) y terrestre (por el Llano hasta llegar al Parque Natural).

Asistencia del guía local durante los recorridos por el río.

Gestión de permiso de entrada al Parque Natural ante Cormacarena y Parques Naturales.

Parrando llanero con muestra folclórica y comida típica de la región (en planes de 3, 4 ó 5 días).

Seguro de asistencia

No incluye

Contribución al turismo, Alcaldía del municipio de La Macarena (24.600 pesos/persona).

Contribución al turismo, Alcaldía del municipio de La Macarena (37.000 pesos/persona extranjera).

Tasa aeroportuaria (6.000 pesos/persona). 

Ingreso de Cormacarena y Parques Nacionales con los siguientes valores:

Nacionales colombianos mayores de 65 años: gratis; 

Nacionales colombianos mayores de 25 años: 57.000 pesos

Nacionales colombianos menores de 25 años: 27.000 pesos 

Extranjeros: 87.000 pesos 

Habitación con aire acondicionado, hay que sumar 20.000 pesos adicionales por noche/habitación.

Vuelos

EASY FLY

(Lunes, jueves y sábados) - Duración 1 hora

BOGOTA – LA MACARENA  10:00  - 11:00

LA MACARENA – BOGOTA  13:30 – 14:30

Itinerario

Día 1

Recibimiento de los pasajeros en el aeropuerto de la Macarena.

Acomodación en el hotel de la Cascada en el pueblo de la Macarena.

Charla técnica de Cormacarena y Parque Naturales.

Traslado a Caño Cristalinos o Caño Piedra.

Visita a Caño Cristalinos o Caño Piedra.

Almuerzo en el río.

Regreso a la Macarena.

Cena en un restaurante local.

Descanso en el hotel.

Día 2

Desayuno restaurante local.

Navegación de media hora en lancha por el río Guayabero.

Traslado en camioneta 4x4 desde la vereda la Cachivera hasta Caño Cajuche.

Caminata de 1 hora desde Caño Cajuche hasta Caño Cristales.

Visita al río de los 5 colores (sendero asignado por Cormacarena y Parque Nacionales) en la parte de color rojo.

Caminata de regreso.

Regreso en camioneta 4x4 hasta el río Guayabero.

Navegación por el río Guayabero hasta el puerto de la Macarena.

Cena en un restaurante local.

Descanso hotel.

Día 3

Desayuno restaurante local.

Navegación de media hora en lancha por el río Guayabero.

Traslado en camioneta 4x4 desde la vereda la Cachivera hasta Caño Cajuche.

Caminata de 1 hora desde Caño Cajuche hasta Caño Cristales.

Visita al río de los 5 colores (sendero asignado por Cormacarena y Parque Nacionales) en la parte de color rojo.

Caminata de regreso.

Regreso en camioneta 4x4 hasta el río Guayabero.

Navegación por el río Guayabero hasta el puerto de la Macarena.

Cena en un restaurante local.

Descanso hotel.

Día 4

Desayuno restaurante local.

Traslado a Caño Cristalinos o Caño piedra.

Visita a Caño Cristalinos o Caño piedra.

Acompañamiento al aeropuerto de la Macarena.

Salida de la Macarena.

Nota

Es importante que todos estén vacunados contra fiebre amarilla y que lleven el carnet que lo confirme. El gobierno colombiano exige esta vacuna a todos los viajeros quienes visitan Llanos Orientales.

Arriba

 

Siguenos en